г. Балаково, Шлюзы
 
© Maks, 2010
Газета
Как побудить коммерческие организации участвовать в расходах на дом?
12.02.2013

Все больше становится на первых этажах домов нежилых помещений, жители продают квартиры под офисы, покупатели проводят реконструкцию и затем начинают коммерческую деятельность. Получают прибыль, но расходы на общедомовые нужды оплачивать не спешат. Как побудить коммерческие организации участвовать во всех расходах на дом, мы вас сейчас расскажем.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает участие собственников помещений в многоквартирном доме (как жилых, так и нежилых) в управлении многоквартирным домом путем участия в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом в соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений (жилых и нежилых) в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Данное правило распространяется и на собственников нежилых помещений. Согласно пункту 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). Приведенная норма также распространяется и на собственников нежилых помещений.

В случае неисполнения собственником нежилого помещения указанных обязанностей исполнитель соответствующих услуг и работ (обычно управляющая организация) вправе обратиться в суд с иском о взыскании вышеуказанных платежей.

Из этого следует, что председатель совета дома должен письменно обратиться в управляющую компанию и потребовать от нее, чтобы она начала готовить документы в суд на тех собственников нежилых помещений, которые не хотят участвовать в содержании дома. Обычно первые переговоры управляющих компаний с собственниками уже дают свой результат.


Число прочтений: 1013

Посетитель Комментарий

Добавить комментарий
Имя:
Почта: не публикуется
Телевидение

Свободное телевидение, Свободная газета, ул. Комарова, 152 (с торца магазина "Три богатыря").
35-43-70(директор),35-81-11(бухгалтерия),36-00-15(вахта),35-84-44,35-85-85(рекламный отдел)
Типография "Вирма", ул. Ленина, 60. Тел. 35-40-40.
© 2010-13 www.stvbalakovo.ru
                        Разработка Балаковский интернет-центр