г. Балаково, Шлюзы
 
© Maks, 2010
Газета
ПЛАТА ЗА МОП. САРЭНЕРГО РАЗЪЯСНЯЕТ
19.09.2012

За 3 месяца на «горячую линию» по вопросам оплаты электроэнергии в МОП обратились более 5000 балаковцев

В городе Балаково продолжает работать телефон «горячей линии» по вопросам начисления и оплаты электроэнергии в местах общего пользования. С мая 2012 года зарегистрировано более 5000 звонков. Наиболее часто задаваемыми являются вопросы методики расчета электроэнергии на общедомовые нужды, ее оплаты, приборов учета.

С 01 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в соответствии с которыми изменяется порядок определения размера платы за электроэнергию. В связи с этим ОАО «Саратовэнерго» подготовило перечень наиболее часто задаваемых вопросов и ответов по теме расчетов за электроэнергию в местах общего пользования.


- Почему жители, проживающие в многоквартирных жилых домах (МКЖД), обязаны оплачивать поставленную электрическую энергию на места общего пользования?

- В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, нормативными правовыми актами, на основании которых у жильцов многоквартирных домов возникает обязанность оплачивать потребленную электроэнергию в местах общего пользования, являются Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 и Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530. Согласно этим документам вся электроэнергия, поступившая в многоквартирный дом, должна быть оплачена в полном объеме жильцами дома. (С 1 сентября 2012 года Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).


- Как определяется количество электрической энергии, поставленной в места общего пользования, и размер платы?

- Определение размера платы за электрическую энергию собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах при использовании общедомового имущества осуществляется в соответствии с требованиями ст. 544 ГК РФ, ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 7 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года).

Порядок определения объемов электрической энергии, использованных на общедомовые нужды, находится в непосредственной зависимости от наличия в многоквартирном доме общедомового прибора учета или его отсутствия.

При отсутствии общедомовых приборов учета к гражданам, которые имеют приборы учета и проживают в домах без лифтового оборудования, объем электроэнергии на общедомовые нужды определяется из расчета 7 кВт/ч в месяц на 1 человека; в домах, оборудованных лифтовым оборудованием - 14 кВт/ч в месяц на 1 человека.

При наличии коллективного (общедомового) прибора учета объем электроэнергии, использованный на общедомовые нужды, определяется следующим образом: от показаний коллективного (общедомового) прибора учета вычитаются показания поквартирных счетчиков (если их нет, то нормативы индивидуального потребления). То, что в итоге остается, и определяет расход электроэнергии в местах общего пользования, который затем распределяется между жильцами жилых помещений пропорционально потреблению электроэнергии каждой квартирой.

Когда в доме установлен общедомовой прибор учета, величина объема электроэнергии, используемой на общедомовые нужды, в каждом месяце бывает разной и зависит от фактического потребления.

При этом необходимо учитывать несколько особенностей.

При отсутствии индивидуальных (квартирных) приборов учета размер платы за электрическую энергию рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Саратовской областной думы от 19.07.2006 г. № 57-2282.

При этом дополнительно расход электроэнергии на места общего пользования не начисляется, так как расходы на электрическую энергию на общедомовые нужды включены в установленный норматив.

В соответствии с разъяснениями комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области при условии непредоставления собственниками или нанимателями жилых помещений показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета размер платы за потребленную электроэнергию за расчетный период следует определять исходя из нормативов потребления.

При этом расход электроэнергии на места общего пользования, определенный на основании общедомового прибора, будет распределяться и на таких собственников (нанимателей) жилых помещений пропорционально показаниям учета, так как в данном случае норматив потребления будет считаться как показания индивидуального (квартирного) прибора учета.

С 1 сентября 2012 вступили в силу новые правила «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в соответствии с которыми изменяется порядок определения размера платы за электроэнергию.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за электрическую энергию, предоставленную на общедомовые нужды, будет определяться на основании п. 48 Правил предоставления коммунальных услуг от 06.05.2011 №354.


- Кто обязан обслуживать внутридомовые электрические сети в многоквартирном жилом доме?

- При ответе на данный вопрос необходимо учитывать следующее. Обязанность по обслуживанию внутридомовых электрических сетей напрямую зависит от способа управления многоквартирным домом.

При реализации способа управления «Управляющая организация» обязанность по обслуживанию внутридомовых электрических сетей возложена на избранную управляющую компанию, так как на основании ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

При непосредственном управлении собственники помещений заключают договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме с управляющей организацией и (или) иными компаниями, которые могут исполнить данную функцию (п. 1.2. ст. 164 Жилищного кодекса).

ОАО «Саратовэнерго»


Число прочтений: 2880

Телевидение

Свободное телевидение, Свободная газета, ул. Комарова, 152 (с торца магазина "Три богатыря").
35-43-70(директор),35-81-11(бухгалтерия),36-00-15(вахта),35-84-44,35-85-85(рекламный отдел)
Типография "Вирма", ул. Ленина, 60. Тел. 35-40-40.
© 2010-13 www.stvbalakovo.ru
                        Разработка Балаковский интернет-центр