г. Балаково, Шлюзы
 
© Maks, 2010
Газета
Вопрос-ответ
09.10.2012

- Имею ли я право продолжать уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ, если я подала заявление на установление единовременной выплаты средств пенсионных накоплений?

- Согласно положениям статьи 3 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" застрахованное лицо, вступившее в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и осуществляющее их уплату, вправе прекращать либо возобновлять уплату указанных взносов, а также определять их размер.

При этом право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2 000 рублей.

В соответствии с положениями Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты предоставляется лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

Размер единовременной выплаты определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица на день, с которого назначается указанная выплата.

Порядок обращения застрахованных лиц в территориальные органы ПФР за получением средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части их индивидуального лицевого счета, в виде единовременной выплаты определен Правилами единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2009 № 1047 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 30.05.2012 № 525).

Согласно пункту 3 указанных Правил, единовременная выплата устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.

Таким образом, застрахованные лица вправе осуществлять уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в любое время, в том числе после получения ими единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Дополнительные страховые взносы, уплаченные после реализации права на единовременную выплату за счет средств пенсионных накоплений, могут быть учтены при последующем обращении застрахованного лица за единовременной выплатой.

А.Павлова, руководитель клиентской службы


Число прочтений: 921

Телевидение

Свободное телевидение, Свободная газета, ул. Комарова, 152 (с торца магазина "Три богатыря").
35-43-70(директор),35-81-11(бухгалтерия),36-00-15(вахта),35-84-44,35-85-85(рекламный отдел)
Типография "Вирма", ул. Ленина, 60. Тел. 35-40-40.
© 2010-13 www.stvbalakovo.ru
                        Разработка Балаковский интернет-центр